- Hide menu

Theater

2018
Robin Hood – Ein Fest für die Gerechtigkeit„, P. Lüttgenau, J. Schneider, M. Falz, J. Pomerenke
Regie M. Falz, P. Lüttgenau, Theater Marburg

Die Gerechten„, Albert Camus
Regie Marc Becker, Theater Marburg

2017
Wir sind Luther„, Marc Becker
Regie Marc Becker, Theater Marburg

20000 Meilen unter dem Meer“, nach einem Roman von Jules Verne
Regie Diana König, Sounddesign Daniel Sempf, Theater der Finsternis

Romeo & Julia„, W. Shakespeare,
Regie Matthias Faltz, Theater Marburg, Lady Capulet

 

2016
Alibaba & die 40 Räuber, nach einem Märchen aus 1000 und eine Nacht,
Regie Annette Müller

Die Marquise von O…“ H. Kleist, Solo von und mit Julia Glasewald
Regie Verena Nagel, Choreografie Lisa Wenger
„Die Marquise von O…“ from Julia Glasewald on Vimeo.

Cyrano de“ Bergerac„, Edmond Rostand,
Regie Jens Kerbel, Duenna

Alles Weitere kennen sie aus dem Kino„, Martin Crimp,
Regie Marc Becker, Theater Marburg, Ioskaste, Kreon, Mädchen

Früchte des Zorns„, nach John Steinbeck,
Regie Markus Heinzelmann, Theater Marburg, 12 Rollen, z.B.
Erzähler, Conny, Beamter 1,2,3,4, Buchhalter, Verkäufer, Arbeitsvermittler, Als Freundin…

2015
Soul Kitchen„, nach einem Film von Fatih Akin
Regie Matthias Faltz, Theater Marburg, Anna

Das Geld„, nach einem Roman von Emile Zola
Regie Armin Beutel, Theater Marburg, Karolin

Sturz ins Ohr – Übungsstunde in Lichtdeprivation
Theater in der Finsternis, Uraufführung vom Liquid Pinguin Ensemble
Regie Katharina Biehler & Stefan Scheib, Theater Marburg

Ein Volksfeind„, Henrik Ibsen
Regie Amina Gusner, Hessisches Landestheater Marburg, Kathrin

2014
Das Dschungelbuch, nach Kipling
Regie Marc Wortel, Hessisches Landestheater Marburg, Kaa

Woyzeck„, nach Büchner, Wilson, Tom Waits
Regie Matthias Falz, Hessisches Landestheater Marburg, Magreth

Ein Sommernachtstraum„, Shakespeare
Regie Gerald Gluth-Goldmann, Hessisches Landestheater Marburg, Titania

Sinn„, Anja Hilling
Regie und Sounds Björn Deigner, Theater der Finsternis, div

Warteraum Zukunft„, Oliver Kluck
Regie André Rößler, Hessisches Landestheater Marburg, div

2013
Plutos„, Aristophanes
Regie Hans-Jochen Menzel, Hessisches Landestheater Marburg, Penia, Königin der Armut

Der Biberpelz„, Gerhart Hauptmann
Regie Marc Wortel, Hessisches Landestheater Marburg, Adelheid

Michael Kohlhaas„, H. Kleist, Fassung Alexander Leiffheidt
Regie Matthias Faltz, Hessisches Landestheater Marburg / Lutherische Pfarrskirche Marburg, Lisbeth div.

2012
Blaubart – Hoffnung der FrauenDea Loher
Regie Amelie Tambour, Theater in der Heusteigstrasse Stuttgart / Theaterakademie Ludwigsburg, div.

Der Sonnenkönig, Georges Feydeau
Regie Stefan Neugebauer, Clubtheater Stadtbad Steglitz, Yvonne

2011
Drei Mal Leben, Jasmina Reza
Regie Clemens Räthel, Toppler Theater, Sonja

Ingeborg, Curt Goetz
Regie Clemens Räthel, Toppler Theater, Ingeborg

Subjekt Kolhaas, nach Kleist
Regie Christian Valerius, Schauspielhaus Hamburg, Ballhaus Ost Berlin

Dein Mein Error, Tanzperformance/Stückentwicklung
mit Texten von Tiqqun, Unsichtbares Komitee, Agamben, Baudrillard, Gebrüder Grimm,
Regie & Choreografie Julia Jost,
Uferhallen Berlin, Zentrum für Modernen Tanz, Theaterakademie Ludwigsburg,

2010
I love the Way you lie, Performance im öffentlichen Raum
von Julia Lazarus, entwickelt für das „Fensterfrontalfestival“ in Berlin Kreuzberg

Free Rainer, Hans Weingärtner
Regie Alice Asper, Theater in der Basilika Hamburg, Tribüne Berlin, Pegah

Graf Öderland, Max Frisch
Regie Achim Lenz, Ringlokschuppen Mühlheim, Theater Chur, Elsa, div.

2009
Der Heiratsantrag, A. Tschehow
Regie Nick Hartnagel, Bat Ernst Busch

2008
Verbrennungen, Wajdi Mouawad
Regie Hermann Schein, Staatstheater Darmstadt, Jeanne

Schonzeit, Andreas Jungwirth
Regie Ina Keppel, Staatstheater Darmstadt, das Mädchen (UA)

Der alte Tänzer und ich haben Liebe gemacht, Tomo Mirko Pavlovic
Regie Martin Ratzinger, Staatstheater Darmstadt, Anne (UA)

Truckstop, Lot Vekemans
Regie Ina Keppel, Staatstheater Darmstadt, Katalejne

2007
Man meets Music
Regie Ina Keppel, Staatstheater Darmstadt, Liederabend

Ein Sommernachtstraum, W. Shakespeare,
Regie Peter Hailer, Staatstheater Darmstadt, Hermia

Kälter als hier, Laura Wade
Regie Martin Ratzinger, Saatstheater Darmstadt, Jeanna

Prinzessin Nicoletta, Rebekka Kricheldorf,
Regie Ina Keppel, Saatstheater Darmstadt, Nicoletta

Lenz, G. Büchner
Regie Ina Keppel, Staatstheater Darmstadt, Lenz

2006
Der Besuch der alten Dame, Friedrich Dürrenmatt
Regie Hermann Schein, Staatstheater Darmstadt, Tochter

Die kleine Meerjungfrau, nach Andersen
Regie Ina Keppel, Staatstheater Sarmstadt, diverse

Parabel Parzival, Simon Werle
Regie Axel Richter, Staatstheater Darmstadt, Jeschute

Das Leben ein Traum, Calderon de la Barca
Regie Peter Hailer, Staatstheater Darmstadt, Estrella

Der Kirschgarten, A. Tschechow
Regie Hermann Schein, Staatstheater Darmstadt, Anja

2005
Oleanna, David Mamet
Regie Martin Ratzinger, Staatstheater Darmstadt, Carol

Die Zeit und die Conways, John Boynton Priestley,
Regie Peter Hailer, Staatstheater Darmstadt, Hazel

Emporer Jones, Eugene O’Neill
Regie Jens Poth, Staatstheater Darmstadt, div.

2004
Frohes Fest, Anthony Neilson
Regie Albert Lang, Staatstheater Darmstadt, Carol

Herr Puntila und sein Knecht Matti, B. Brecht
Regie Henri Hohenemser, Staatstheater Darmstadt, das Kuhmädchen

Maß für Maß, W. Shakespeare
Regie Peter Hailer, Staatstheater Darmstadt, Isabella

Das Maß der Dinge, Neil LaBute
Regie Ina Keppel, Stadttheater Gießen, Jenny

Die Frau vom Meer, H. Ibsen
Regie Hermann Schein, Stadttheater Gießen, Hilde

Die Elixiere des Teufels, Thomas Jonigk
Regie Axel Richter, Stadttheater Gießen, div

2003
Der Lebkuchenmann, David Wood
Regie Abdul Kunze, Stadttheater Gießen, Frau Pfeffer

Die Eroberung des Südpols, Manfred Karge,
Regie Dorothea Kenneweg, Stadttheater Gießen, Rosi

Gretchen 89ff, Lutz Hübner
Regie Martin Apelt, Stadttheater Gießen, alle Frauen

Frau Vivian bestellt eine Cola, Tine Rahel Völcker
Regie Ragna Kirck, Stadttheater Gießen, Iris

Prinzessin Nicoletta, Rebekka Kricheldorf
Regie Peter Hailer, Stadttheater Gießen, Prinzessin Nicoletta, (UA)

Under Pressure, diverse anonym
Regie Christoph Ernst, Pathostransport Theater München, Dokusolo, Juli

2002
Phädra, Racine
Regie Alexander Nerlich, Akademietheater München, Aricia

Crankybox, Judith Herzberg
Regie Peter Hailer, Schloßtheater Schönbrunn Wien, mehrere Frauen

2001
Victor oder die Kinder an der Macht, Roger Vitrac
Regie Alexander Nerlich, Reaktorhalle München, Esther